СБ ООН испуган ядерным взрывом в КНДР и готовит вежливый ответ

СБ ООН озабочен действиями КНДР и готовит очередное резкое осуждение

С решительным осуждением последнего испытания ядерного оружия в Северной Корее выступили члены Совета Безопасности ООН, заявив при этом о своей готовности  рассмотреть новые серьезные меры в отношении Пхеньяна, в том числе вопрос о введении очередных санкций, пишет Ассошиэйтед пресс.

"В соответствии с этой приверженностью и серьезностью этого нарушения, члены Совета Безопасности немедленно начинают работать над соответствующими мерами в соответствии со статьей 41 Устава ООН", - говорится в заявлении СБ ООН, который провел экстренное закрытое заседание.

В своем заявлении Совет напомнил, что ранее члены выразили готовность предпринять "дальнейшие значительные меры в ответ на новые ядерные испытания КНДР".

Между тем, три дня назад СБ ООН выразил осуждение очередного испытания Северной Кореей баллистических ракет.

Статья 41 устава ООН подразумевает под собой меры, не связанные с использованием вооруженных сил. Среди мер, применяемых Советом для обеспечения выполнения своих решений без использования вооруженных сил, наибольшее распространение получили санкции.

Санкции могут быть введены в отношении государств, групп или физических лиц одновременно. К этой категории относятся всеобъемлющие экономические и торговые санкции, а также меры с большей степенью направленности, в частности эмбарго на поставки оружия, запрет на поездки, финансовые или дипломатические ограничения.

Помимо санкций, статья 41 предусматривает такие действия, как учреждение международных трибуналов или создание фонда для выплат компенсаций за ущерб, причиненный в результате вторжения.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  Северная Корея запустила три баллистические ракеты в сторону Японского моря 5 сентября около 12:14 по местному времени. Сообщается, что пуск был произведён из уезда Хванчжу провинции Хванхэ-Пукто. На следующий день военные КНДР заявили, что запуском руководил лично лидер страны Ким Чен Ын.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить