Яценюк распорядился получше следить за российскими самолетами, вылетающими в Сирию

Арсений Яценюк заявил, что Украина "усилит контроль" за перемещением российских самолетов в Сирию

Сегодня Арсений Яценюк заявил, что дал поручение "Украэроруху" усилить контроль в воздушном пространстве над нейтральными водами, отслеживая там полеты российских самолетов в Сирию. 

Глава украинского кабмина также отметил на совместной пресс-конференции с премьером Словакии Робертом Фицо в Братиславе: "Воздушное пространство для этих самолетов над территорией Украины вообще закрыто, а воздушное пространство над нейтральными водами сейчас контролируется особым образом". 

Своим заявлением Яценюк явно постарался откликнуться на произносимые в госдепе США обвинения и подозрения в адрес России. Напомним, что накануне в Вашингтоне утверждали о якобы усилении военной помощи сирийским властям со стороны Москвы. Джон Керри поддержал в этом Пентагон

Между тем сирийский военный чиновник пояснил агентству Reuters, что в Сирии всегда присутствовали российские военные эксперты: "Российские эксперты всегда присутствуют, но за последний год их присутствие увеличилось". 

Правда.Ру сообщала недавно, что официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Сирии присутствуют российские военные специалисты. Их единственная миссия — помогать сирийцам осваивать военную технику, поступающую из России. 

Вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. По данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *