Политики толкают нейтралов в НАТО, «играя» на закавказских событиях

По мнению ряда представителей правительств Финляндии и Швеции, события в Закавказье, связанные с предпринятой Россией военной операцией против Грузии, свидетельствуют о необходимости активизации обсуждения вопроса об официальном присоединении нейтральных государств Северной Европы к союзу НАТО. Соответствующие заявления имели место в обеих странах.

Так, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб сказал 30 августа в интервью австрийской газете “Ди прессе”, что Хельсинки следует пересмотреть национальную политику в области безопасности. По словам главы дипломатического ведомства, ему “непонятны разговоры о том, что в мире ничего не произошло и не изменилось”. В Швеции с требованиями обеспечить членство страны в Североатлантическом союзе выступили входящие в правящий кабинет представители народной партии.

Как отмечают политические комментаторы, последние инициативы о присоединении к НАТО имеют место на фоне значительной активизации военного сотрудничества Хельсинки и Стокгольма с участником альянса Норвегией. Согласно информации открытого агентства новостей “Баренц обсервер”, в настоящее время разрабатывается доклад о перспективах расширения и углубления оборонных связей североевропейских государств. Руководство подготовкой документа осуществляет бывший министр иностранных дел Норвегии Турвалл Столтенберг.

Эксперты утверждают, что наиболее вероятным выводом доклада станет тезис о необходимости значительного укрепления военного сотрудничества (вплоть до допущения перемещения войск стран-участниц через национальные границы) в целях экономии финансовых средств, а также совместного противодействия потенциальным угрозам в регионе. Об этом пишет портал “СФ” со ссылкой на агентство новостей “Баренц обсервер".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить