Убийцу людей в кинотеатре под Денвером адвокаты сочли психом

Адвокат настаивает на невменяемости колорадского "Джокера"

Американец Джеймс Холмс, хладнокровно убивший 12 человек на премьере фильма про "темного рыцаря" в Колорадо, страдает психическим расстройством. На этом настаивает в суде адвокат стрелка Дэниел Кинг.

По его словам, 24-летний Холмс пытался до совершения преступления получить помощь в связи со своим заболеванием. Ранее СМИ уже писала, что Холмс являлся пациентом психиатра университета Колорадо Линн Фентон, и что он отправил ей блокнот с описанием предстоящей бойни. Фентон еще в начале июня сообщила руководству о поведении Холмса, но никаких мер принято не было, передает "Голос России".

Читайте также: У колорадского стрелка появились последователи?

Как писала "Правда.Ру", массовое убийство произошло 20 июля в кинотеатре Century 16 Movie в Авроре, пригороде Денвера. Джеймс Холмс, студент программы PhD факультета неврологии в Университете Колорадо, открыл стрельбу на киносеансе. По словам очевидцев, преступник был одет в бронежилет и противогаз. Он пустил дымовую гранату и начал стрелять. 10 человек погибли на месте происшествия, еще двое скончались от ран в местных больницах.

Преступника удалось задержать сразу, а в его доме нашли склад оружия и взрывчатки, добавляют "Известия". По словам полицейских, в квартире Холмса все было оборудовано для убийства. Холмсу предъявили обвинение в убийстве по 14 пунктам, а также в покушении на убийство по 116 пунктам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить