Первый китайский авианосец впервые вышел в море

Советский крейсер стал первым китайским авианосцем

Бывший советский крейсер стал первым китайским авианосцем. Первый китайский авианосец "Ши Лан", перестроенный из советского крейсера "Варяг", впервые вышел в море. Корабль еще не достроен, и это его пробный спуск на воду.

Авианосец рано утром девятого августа покинул порт в городе Далянь провинции Ляонин на северо-востоке КНР и вышел в открытое море. В дальнейшем авианосец будет возвращен на судостроительный завод для проведения монтажных и испытательных работ. Как ожидается, дооснащение корабля будет длиться еще несколько лет.

"Ши Лан" - создан на базе недостроенного советского авианосца "Варяг", который в 1998 году был приобретен Китаем у Украины по цене металлолома. Тогда сообщалось, что недостроенный корабль будет переоборудован в плавучее казино. Но в начале этого года глава Генштаба Народно-освободительной армии Китая Чэнем Биндэ объявил, что бывший "Варяг" проходит достройку и модернизацию на верфи в Даляне.

Читайте также: Субмарины затапливают специально

В июне НАОК подтвердила, что в Китае строится первый авианосец. Правда, в последнее время Пекин старательно принижает показатели корабля, утверждая, что он будет использоваться лишь для боевой подготовки и исследований.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить