Сомалийские исламисты атаковали район президентского дворца

В столице Сомали, Могадишо, в результате столкновений правительственных войск и боевиков-исламистов погибли, по меньшей мере, 12 человек, а десятки получили ранения.

Координатор местной службы "скорой помощи" Али Мусе сообщил: "В одном случае боевики атаковали позиции правительственных сил в районе президентского дворца и рядом с рынком Баккара. В ходе перестрелки и минометных обстрелов погибли не менее семи человек, еще 22 сомалийца получили тяжелые ранения. В другом случае на заложенном на дороге фугасе подорвался автомобиль с полицейскими, патрулировавшими улицы. При этом пять сотрудников правоохранительных органов погибли на месте, еще один был ранен".

Читайте также: "В Сомали сразу три министра ушли в отставку"

Стоит отметить, что в Сомали же на протяжении 19 лет нет единого правительства – страна находится в состоянии гражданской войны. Поддерживаемое Западом и миротворческой миссией Африканского союза переходное правительство страны с трудом удерживает в своих руках лишь несколько районов Могадишо, тогда как практически все южные и центральные кварталы контролируют боевики из группировок "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить