Президент ЮАР озвучил безрадостные перспективы Африки в связи с кризисом

Открывая в Кейптауне Всемирный экономический форум для Африки, президент ЮАР Джейкоб Зума обрисовал будущее континента в свете кризиса: он, по словам главы государства, означает усиление голода, нищеты и детской смертности.

Зимбабве: как зажиточная страна превратилась в символ гиперинфляции

Глобальный спад в экономике, продолжил Зума, тяжело отразился на всех государствах, однако если у богатых держав есть финансовый запас для борьбы с ним, то африканские страны, во многом зависящие от сторонней помощи, особенно остро ощущают все тяготы сложившегося положения. Сейчас главной задачей "черного континента", подчеркнул президент, является поиск средств, чтобы смягчить последствия кризиса для самых обездоленных.

Несмотря на неопределенное будущее Африки, нынешние вызовы она рассматривает их как источник для новых возможностей, отметил глава государства. Один из главных уроков этого кризиса - потребность в перестройке глобальной финансовой системы, а также бреттон-вудских институтов - Всемирного банка и Международного валютного фонда. Они должны отражать реалии изменившегося за 60 лет мира, усиление роли развивающихся государств. ЮАР выступает против усиления протекционистских мер со стороны развитых стран, от чего в наибольшей степени страдает Африка.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *