Самолеты НАТО нанесли удар по резиденции Каддафи

Самолеты НАТО бомбят убежище Каддафи

У резиденции Каддафи гремят взрывы. Самолеты НАТО нанесли несколько новых ударов по ливийской столице Триполи. Взрывы прогремели рядом с резиденцией Муаммара Каддафи, телецентра и здания информагентства.

На этот раз, скорее всего, целью авиаударов были информационные центры Триполи. В районе резиденции Каддафи прогремели пять взрывов. Представители полковника заявили, что в соседнем жилом квартале ранены четверо детей. Между тем ливийская оппозиционная газета заявила, что на окраинах столицы страны началось восстание против Каддафи. Представители Триполи эту информацию опровергли.

Вчера корабли НАТО нанесли несколько ударов по западноливийским городам Мисрата и Злитан. В результате бомбардировки несколько человек пострадали, некоторые здания были повреждены. В Мисрате в понедельник впервые за пять дней сумело пришвартоваться судно с гуманитарным грузом. Какую роль в этом сыграл обстрел Мисраты кораблями НАТО, не сообщается.

Читайте также: Каддафи спасает Сирию от демократизации

С февраля этого года в стране продолжается противостояние между правительственными силами, лояльными полковнику Каддафи, и вооруженными оппозиционерами, требующими его ухода. 17 марта СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией перешло к НАТО.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить