Врачи борются за жизнь президента Зимбабве

"Вечный" президент Зимбабве находится при смерти

Президент Зимбабве Роберт Габриэль Мугабе попал в одну из сингапурских клиник в критическом состоянии. За его жизнь борются врачи.

88-летний Мугабе болен раком простаты, сейчас к нему допускают только ближайших родственников, сообщает "Корреспондент.net". Сам Мугабе в сентябре 2010 года опроверг попавшие в СМИ данные о том, что он якобы умирает от рака и перенес инсульт. Ранее сообщалось, что Мугабе намерен оставить власть и не принимать участие в выборах, которые состоятся в 2013 году, передает "Фокус".

Они делают историю: Роберт Мугабе

В прошлом году эксперты эксперты американского журнала Time внесли имя Мугабе в список диктаторов, которые могут лишиться власти путем переворота. Он находится на посту президента Зимбабве с 1987 года. В 2008 году в этой африканской стране прошли президентские выборы, после которых разразился политический кризис. В выборах победил Мугабе, однако основная оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" во главе с Морганом Цвангираем оспорила итоги голосования.

Как писала "Правда.Ру", Зимбабве оказалось на грани гражданской войны, и только благодаря посредничеству ЮАР удалось договориться. Мугабе сохранил президентский пост, а Цвангирай стал премьером. В парламенте же у оппозиции стало на один голос больше, чем у сторонников "вечного" главы государства.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *