ЦРУ отказалось от тайных тюрем и пыток

Центральное разведывательное управление США прекращает практику использования тайных тюрем для допросов заключенных, подозреваемых в терроризме. Кроме того, запрещаются и пытки. Об этом заявил директор ЦРУ Леон Панетта, работающий на этой должности с февраля.

"ЦРУ больше не использует места содержания под стражей или так называемые тайные тюрьмы и предложило план по окончательному закрытию оставшихся таких объектов. Я отдал распоряжение сотрудникам нашего ведомства взять под контроль процесс закрытия подобных изоляторов", - заявил Панетта.

Читайте по теме: ЦРУ вербует сотрудников через ТВ

По его словам, расторгнуты все соглашения с частными лицами, которые привлекались в третьих странах для охраны тайных тюрем и для проведения допросов. Также глава ЦРУ уверяет, что теперь сотрудники его ведомства больше не будут прибегать к "крайним методам допроса" подозреваемых в терроризме, включая "насильственное погружение в воду", при которой голову подозреваемого погружают в воду, симулируя утопление.

Напомним, что Панетта еще до вступления в должность заявил, что крайне не одобряет эту технику допроса, использовавшуюся при предыдущем президенте США Джордже Буше. "Сотрудники ЦРУ не должны допускать любое неподобающее поведение, связанное с допросами. Им следует немедленно об этом доложить своему начальству", - написал директор в электронном послании своим подчиненным, текст которого стал доступен местным СМИ.

Панетта отметил, что с февраля этого ЦРУ не задержало ни одного нового террориста.

Читайте ранее: Новые данные о тайных тюрьмах ЦРУ стали доступны общественности

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить