Американцы знают точное количество банд сомалийских корсаров

Американская разведка установила число группировок сомалийских бандитов, занимающихся в том числе пиратством в районе Аденского залива. Сведения о клановых бандах были приведены в служебной записке, которую подготовили в прошлом месяце сотрудники комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Конгресса США. Несколько дней назад, впервые за последние 200 лет, корсары совершили атаку на американское судно.

В документе, ставшем достоянием прессы, этих банд пять и они обозначены по названиям сомалийских населенных пунктов - "Эиль", "Гарад", "Хобио", "Хардере" и "Могадишо", причем установлено, что их члены объединены родственными связями. Именно они участвуют в захватах проходящих мимо кораблей, причем очень часто для доставки их к объекту нападения пираты нанимают местных рыбаков – маскируясь, чтобы заранее не выдать свои намерения.

Стоит напомнить, что недавно сомалийские пираты захватили грузовое судно Maersk Alabama, принадлежащее датской компании, но шедшее под флагом США. В ответ на атаку, моряки оказали пиратам сопротивление - им даже удалось взять в плен одного из бандитов, однако, в руках у пиратов остался капитан корабля. В настоящее время ведутся переговоры о его освобождении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить