Процесс над Брейвиком покажут по ТВ

Приговор Брейвику вынесут в прямом эфире

Окружной суд Осло разрешил показывать по телевидению процесс над  Андерсом Брейвиком, который признался в убийстве 77 человек.

Суд над террористом должен начаться 16 апреля. Как отмечают "Аргументы недели", трансляция процесса будет вестись с ограничениями. Зрители не увидят большинства свидетелей во время дачи показаний и показания самого "норвежского стрелка". Можно будет увидеть только начало судебного процесса и вынесение приговора, а также вступительные и заключительные выступления сторон обвинения и защиты.

Читайте: "Норвежский стрелок" заслушает обвинение 7 марта.

Как отмечает РБК, освещать ход судебного процесса будут более тысячи журналистов. Все материалы по делу Андерса Брейвика после завершения суда будут переданы в Национальный архив Норвегии и будут опубликованы через 25 лет.

Также: СМИ обнародовали "расстрельный список" Брейвика.

Напомним: 22 июля 2011 года Брейвик устроил двойной теракт в Норвегии. Сначала в центре Осло у офиса правительства взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 8 человек. Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном политическом лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 человек.

По теме: Би-би-си не будет брать интервью у "норвежского стрелка".

Седьмого марта Брейвику были официально предъявлены обвинения в терроризме, пишет "Росбалт". В случае признания виновным ему грозит не менее 21 года заключения. Если осужденного сочтут особо опасным для общества, срок его содержания будет продлен. Между тем альтернативой тюремному заключению является помещение Брейвика в психушку на неограниченный срок.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить