Мубарака и его сына подозревают в терактах

"Гестапо Мубарака" заподозрили в терактах 2005 года

Свергнутого президента Египта Хосни Мубарака и его сына Гамаля подозревают в организации терактов на курорте Шарм-эль-Шейх, которые произошли в 2005 году. В интернете появились документы, указывающие на причастность бывшего египетского лидера к взрывам. 

В одном из этих документов описывается некая встреча, участники которой обговорили детали готовящегося на курорте теракта: количество машин со взрывчаткой, отели, к которым их следует подогнать, и тому подобное. Данные бумаги, по утверждению опубликовавших их людей, хранились в здании государственной службы безопасности и были вынесены оттуда во время пожара.

Многие египтяне полагают, что сотрудники ведомства намеренно подожгли здание, чтобы уничтожить архив. В то же время не исключено, что документы, утверждающие причастность Мубарака к терактам, являются фальшивкой. Служба безопасности Египта, отмечают египетские СМИ, имела среди населения страны особо дурную славу: египтяне называют ее "гестапо Мубарака", поскольку считают, что экс-президент использовал ведомство для достижения своих целей, в том числе и силовыми методами.

Серия взрывов на популярном курорте произошла в июне 2005 года. Погибли 88 человек, среди которых были и египтяне, и иностранные туристы. Ответственность за теракты взяли на себя одна из ячеек "Аль-Каиды", а также неизвестная до того времени группировка "Моджахеды Египта". В августе 2005 года сообщалось, что по делу о взрывах арестовано более 300 человек. Еще нескольких подозреваемых убили при задержании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *