Эрдоган усомнился в партнерстве Турции и США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду обвинил США в том, что страна "тонет в крови", из-за того, что Вашингтон отказывается признавать курдские партии террористическими.

"Эй, Америка. Вам не заставить нас признать ни "Рабочую партию Курдистана" (РПК), ни "Демократический союз" (PYD) , ни "Отряды народной самообороны" (YPG). Мы хорошо знаем эти организации, как знаем ИГИЛ. Поскольку вы их никогда не признавали как террористов, регион превратился в море крови", - цитирует его газета Hurrieyt.

"Вы на нашей стороне или на стороне террористов? Что это за партнерство? Нам они ничего не говорят напрямую, а у нас за спиной заявляют, что намерены игнорировать какие-то факты", - добавил Эрдоган.

Отметим, что Турция считает "Демократический союз" и его военное крыло "Отряды народной самообороны" филиалами запрещенной Анкарой "Рабочей партии Курдистана". РПК включена госдепом США в список террористических организаций.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что Эрдоган обвиняет курдов в террористической деятельности, несмотря на то, что угроза со стороны "Исламского государства" (ИГ или ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе ив России) гораздо выше, о чем свидетельствуют последние теракты.

Отметим, что после теракта в Стамбуле, произошедшего 12 января этого года, в результате которого погибли 10 немецких туристов и почти 20 человек получили ранения, стало понятно, что туристическая угроза напрямую связана с войной в Сирии и ИГ. Однако турецкий президент в речи после теракта предпочел затронуть тему ИГ минимально, зато больше получаса нападал на Рабочую партию Курдистана (РПК).

Добавим, что турецкие власти и раньше связывали террористическую угрозу с курдами, а не с ИГ. "Мир воспринимает курдский вопрос как проблему Турции, а борьбу с ИГ - как международную. Но для Турции курды - это проблема номер один, и она всегда была международной", - заявил сотрудник турецкой службы безопасности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *