Эксперт прокомментировал итоги референдума по мигрантам в Швейцарии

"Итоги референдума по мигрантам не повредят экономике Швейцарии"

Заведующий отделом страновых исследований Института Европы РАН Владислав Белов в интервью "Правде.Ру" прокомментировал решение жителей Швейцарии ограничить миграцию из ЕС.

Власти Швейцарии считают, что эта мера может повредить экономике страны. Согласны ли вы с таким утверждением?

— Я думаю, что итоги референдума по мигрантам не повредят экономике Швейцарии. В принципе, регулирование иностранной рабочей силы предполагает предоставление соответствующего права на работу с последующей возможной интеграцией этих граждан в Швейцарию.

И здесь конфедерация достаточно сдержано относится к предоставлению права на работу и права на жительство в Швейцарии. Самобытная страна, которая делится на кантоны (а в кантонах своеобразное отношение к иностранцам), подтвердила свое сдержанное отношение к иностранцам, и возможности получить работу в Швейцарии.

Соответственно, сохраняется жесткое регулирование возможности получить вид на жительство в Швейцарии, вне зависимости оттого насколько обеспечен, тот или иной иностранец.

На мой взгляд, это забота о рынке труда, забота о сохранении образа жизни, который существует в Швейцарии, защита самобытности и ограничение на поток иностранной рабочей силы. В меньшей степени — это экономические условия и так далее.

К каким последствиям, на ваш взгляд, могут привести итоги референдума?

— В первую очередь, надо говорить об имиджевых последствиях. Швейцарию будут показывать, как страну, которая всячески ограничивает себя от внешнего воздействия, страну, которая ограничивает себя от интеграции. Швейцария, будучи межкультурной страной, где реально есть европейский мультикультурализм, где проживают швейцарские немцы, швейцарские итальянцы, швейцарские французы, у которых есть свои языки, которых все-таки защищают от воздействия других культур.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить