В Пекин пришел долгожданный снег, правда, искусственный

Изнывающий от засухи Пекин замело снегом

230663.jpegЛегким и, возможно даже, искусственно вызванным снегопадом, закончилась рекордная за 60 лет бесснежная зима в столице Китая.

Пекин, как, впрочем, и целый ряд других провинций Китая, переживает в этом году самую продолжительную засуху за более чем 60 лет наблюдений. Согласно данным метеорологов, в столице осадки не выпадали в течение последних 108 дней. Нехватку воды испытывали 240 тысяч человек.

Читайте по теме: В Пекине почти 100 дней стоит небывалая засуха.

Долгожданный снег начался в городе сегодня ночью. Однако, по прогнозам синоптиков, снегопад продлится лишь до утра и будет крайне незначительным. Ожидается, что выпадет не более одного - двух миллиметров осадков.

Вместе с тем, многие горожане уверены, что долгожданный снегопад был вызван искусственно. "Снег снегу рознь и, уверен, этот "расстреливали" пушками, как это было сделано в 2009 году", - отметил пекинец Чжан Ван. И его мнение, между прочим, разделяют многие участники китайской блогосферы, согласные во мнении о том, что столица устала от продолжительной засухи.

Также: Почти половина США погребена под снегом

"Были сделаны все необходимые приготовления к тому, чтобы в случае подходящих погодных условий спровоцировать искусственные осадки", - рассказал в эфире пекинского телевидения сотрудник городской метеорологической станции Сунь Цзисун за несколько часов до снегопада. Впрочем, официального подтверждения информации о том, что нынешний, пусть и небольшой, снег был вызван искусственно, пока нет.

Осенью 2009 года рекордно ранний снегопад в Пекине также был вызван человеческим фактором. При этом все зимние месяцы прошлого года были богаты на осадки.

Читайте: В Москву на 2 недели придут 20-градусные морозы

Зато снежная стихия разгулялась не на шутку в Соединенных Штатах. Как писала ранее "Правда.Ру", на Среднем Западе властвует мощнейший циклон - скорость ветра в некоторых районах достигает 80 километров в час. Из-за снежной бури были отменены более 20 тысяч авиарейсовu. Убытки, понесенные американскими авиакомпаниями в результате неблагоприятных погодных условий, могут превысить 600 миллионов долларов.

Специалисты также опасаются, что снежный шторм нанесет серьезный ущерб сельскому хозяйству США. Так, в Техасе резкое похолодание привело к гибели части урожая цитрусовых, что, в свою очередь, неизбежно вызовет подорожание этих фруктов в магазинах.

Между тем, сильные морозы пришли и в Москву. Температура воздуха минус 25 градусов, по прогнозам синоптиков, продержатся в столице до 24 февраля. Как заверяют москвичей, такой прогноз не пугает столичных коммунальщиков. Все городские службы и энергосистемы подготовлены к работе в двадцатиградусные морозы.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить