Россия будет наращивать военное сотрудничество

Президент России Дмитрий Медведев заявил сегодня, что приоритеты России по сотрудничеству с партнерами в военной сфере в этом году не изменятся. Российский лидер Медведев убеждён, что, несмотря на кризис, можно не только не сократить объемы военно-технического сотрудничества, но и увеличить их по некоторым направлениям.

«Прошлый год по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами был завершен очень неплохо. Общий объем поставок превысил 8 миллиардов 350 миллионов долларов, что на 800 миллионов долларов больше, чем в предыдущем году», - сказал Медведев на совещание с членами правительства и руководителями профильных ведомств.

Президент отметил, что финансовый кризис сказывается на ВТС. «Очевидно, что этот год будет нелегким из-за того, что весь мир переживает финансовый кризис. Это сказывается на объемах закупок вооружений, но,тем не менее нам нужно постараться сохранить то, что мы смогли сделать, а может быть по каким-то направлениям и нарастить объемы сотрудничества», - добавил Медведев. «Приоритеты в этой сфере не меняются», - подчеркнул российский глава.

Он добавил, что «во-первых, мы должны следить за безукоризненным качеством продукции, быстро оформлять договоры и четко их исполнять».

По словам Дмитрия Медведева, контракты должны быть реальными, а цены на продукцию - понятными. «Сами контракты должны основываться на реальных возможностях нашего оборонно-промышленного комплекса. Не должны быть «дутых» и необоснованных контрактов», - сказал он.

«При этом ценообразование должно быть вменяемым, понятным, прозрачным, не должно быть мути, особенно в условиях, когда существует такая жесткая конкуренция между производителями», - заявил президент.

По его словам, мировой кризис может внести коррективы в экспортные планы, и России придется на это реагировать. «Возможны изменения цен и на сырье, и на комплектующие. В любом случае мы должны быть к этому готовы», - заявил Медведев.

Он обратил особое внимание и на вопросы сотрудничества в нестабильных регионах и государствах». «Отношения по ВТС с ними регулируются специальными правилами, в частности, путем установления указом президента мер по запретам поставок продукции военного и двойного назначения. За такого рода государствами и поставками в эти государства мы должны самым внимательным образом следить», - сказал Медведев.«Я имею в виду Грузию, подписанный мной указа на эту тему», - пояснил президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить