Лондон не намерен выдавать более 20 российских преступников

Посол РФ в Великобритании Юрий Федотов сообщил сегодня, что британская сторона не занимается решением вопроса о выдаче более 20 российских граждан, разыскиваемых за тяжкие преступления.

По его словам, "Великобритания превратилась некий заповедник, где люди могут спокойно скрываться от правосудия, хотя совершили тяжелые преступления, уголовные преступления, разыскиваются правосудием нашей страны".

"Мы регулярно направляем запросы в компетентные британские ведомства, передаем материалы, которые собраны в генпрокуратуре России, но британские суды, которые решают вопросы об экстрадиции, даже не рассматривают эти вопросы. Они ссылаются на то, что они не могут решить вопрос об экстрадиции человека, который получил здесь политическое убежище", — сообщил посол.

Политическое убежище, по словам Федотова, дает министерство внутренних дел Великобритании, которое, в свою очередь, ссылается на то, что человека нельзя выдать потому, что решение должен принимать суд. Происходит политическое жонглирование, в результате которого уже более 20 человек находятся здесь в розыске и вопрос об их выдаче Российской Федерации не решается, передает ИТАР ТАСС.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить