Угроза терактов для России исходит из Афганистана и Пакистана

Председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников заявил, что Россия должна активнее противодействовать террористическим угрозам, исходящим в настоящее время из афгано-пакистанского региона.

«С учетом глобального характера терроризма необходимо вместе с международным антитеррористическим сообществом наращивать усилия, направленные на предупреждение и нейтрализацию террористических угроз, исходящих из афгано-пакистанского региона», - сказал Бортников.

На своём первом в этом году заседании, НАК оценил ход реализации решений комитета по обеспечению координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере международного антитеррористического взаимодействия.

«При этом считаю необходимым отметить, что за последние годы международное антитеррористическое сотрудничество получило активное развитие, прежде всего, в формате работы ОДКБ и РАТС ШОС», - отметил Бортников.

По его словам, повысилось качество подготовки и проведения совместных антитеррористических учений, уровень информационного обмена на основных направлениях борьбы с терроризмом.

«Взаимодействие с традиционными партнерами, безусловно, будет для нас приоритетом и в дальнейшем», - пообещал председатель НАК. Необходимо также активнее выходить на новые перспективные формы антитеррористического взаимодействия со спецслужбами и правоохранительными органами иностранных государств, добавил он.

По словам Бортникова, эти вопросы будут также обсуждаться на восьмом совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов по вопросам борьбы с терроризмом, которое пройдет в июне этого года в Иркутске.

Стоит также отметить, что только в прошлом году, в России было предотвращено 97 терактов, 50 из которых планировались в местах массового скопления людей.

«Мы стали эффективнее действовать и на стадии предупреждения террористических угроз, - сказал Бортников. - Только в этом году было своевременно предотвращено 97 преступлений террористической направленности, 50 из которых планировались в местах массового пребывания людей», - сказал Бортников.

Глава ФСБ пообещал применить «жесткие меры реагирования на насильственные преступления националистического и экстремистского характера». «Серьезную озабоченность вызывает рост совершенных в Москве и в других регионах России насильственных преступлений националистического и экстремистского характера, как в отношении российских, так и иностранных граждан, в том числе выходцев из стран ближнего зарубежья», - заявил Бортников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *