Обама призвал Медведева подписать соглашение о сокращении ядерных арсеналов

Барак Обама провел в Белом Доме первую пресс-конференцию в качестве президента США. К этому выступлению было приковано особое внимание журналистов.

Вопросов было много: от внутренних проблем до мировой политики, в том числе отношений с Россией. Обама держался уверенно, к журналистам старался всякий раз обращаться по имени, и часто переводил разговор в нужное ему русло.

Так, тему сотрудничества с Россией в области ядерного разоружения американский президент поднял по собственной инициативе.  По мнению Обамы, следует вернуться к существующим договорам о нераспространении, которые "в последнее время сильно ослабели".


Обама уверен, что подписание договора об ограничении стратегических наступательных вооружений между Соединенными Штатами и Россией, сыграет важную роль в нераспространении ядерного оружия в мире.
"Я уже сообщил президенту России Дмитрию Медведеву, что для нас очень важно возобновить переговоры по вопросу сокращения наших ядерных арсеналов", - сказал Обама. Речь идет о подготовке нового российско-американского Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Срок действия предыдущего договора, заключенного США и Россией в 1991 году, истек в конце декабря 2008 года. И США, и РФ заявляли, что переговоры по СНВ-2 ведутся, однако о каких-либо их результатах ничего не сообщалось.

Обама считает, что заключение соответствующего договора между РФ и США, сыграет важную роль для предотвращения распространения ядерного оружия в других странах.

Кроме того, на своей первой пресс-конференции Обама в призвал Конгресс поддержать его план по спасению американской экономики. "Я хочу призвать всех членов Конгресса действовать без промедления и на этой неделе, примирив противоречия, одобрить этот план", - заявил Обама.

По его словам, план "не является идеальным", однако он должен помочь дополнительно создать четыре миллиона рабочих мест. Американский президент подчеркнул, что поддержка будет направлена на стратегически важные для страны проекты, такие как ремонт дорог и мостов, а также разработка альтернативных источников энергии, передает Первый канал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *