Ребенок принца Уильяма и Кейт получит титул "Высочества"

Королева Великобритании Елизавета II издала указ, согласно которому ребенок принца Уильяма и Кейт Миддлтон получит титул "Королевского Высочества" вне зависимости от его пола. Соответствующая грамота была подписана еще 31 декабря 2012 года.

Изменение призвано уровнять наследников женского и мужского пола в праве на престолонаследование. Если бы Елизавета II не подписала грамоту, дочь Уильяма и Кейт не могла бы претендовать на трон. Таким образом, даже если у Кейт родится девочка, она займет место брата своего отца, принца Гарри, в очередности наследования престола.

Законодательство страны позволяет монарху давать титулы без согласия парламента. Так, накануне свадьбы Уильяма и Кейт в апреле 2011 года, королева пожаловала им титулы герцога и герцогини Кембриджских.

Читайте также: Принц Уильям отметил Новый год, спасая людей

Кейт Миддлтон должна родить в июне или июле. После рождения ребенка принц Уильям оставит службу в армии или переведется в Лондоне. Недавно в столице для супругов был сделан ремонт в квартире Кенсингтонского дворца. В прошлом в этих апартаментах, включающих пять спален, проживала ныне покойная сестра королевы Елизаветы II — принцесса Маргарет.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить