В Жанаозене могут разрешить проведение выборов

Назарбаев наложил вето на запрет выборов в Жанаозене

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил вето на запрет проведения парламентских выборов в городе Жанаозен, где в декабре 2011 года произошли массовые беспорядки. Об этом заявили в пресс-службе главы государства. Напомним, что до 31 января в Жанаозене действует режим ЧП. В связи с этим Конституционный совет страны принял решение о невозможности проведения там выборов, пишет "Утро.ру".

Читайте: Жители Жанаозена не смогут голосовать на выборах

"Внося возражение, президент Казахстана учитывал беспокойство и озабоченность жителей Жанаозена тем фактом, что решением Конституционного совета ограничиваются их избирательные права предусмотренные конституцией и законами страны", — отмечается в сообщении пресс-службы, текст которого приводит "Российская газета".

"Единственной целью решения главы государства является обеспечение возможности для жителей Жанаозена реализовать свое конституционное право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления", — добавили в пресс-службе, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: В Казахстане продлен режим чрезвычайного положения

Внеочередные выборы в парламент и маслихаты в Казахстане намечены на 15 января. Как сообщалось ранее, в массовых беспорядках в Жанаозене погибли 16 человек, десятки получили ранения. В городе было сожжено более сорока зданий. 17 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел там чрезвычайное положение, которое продлится до конца января.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить