Китайское СМИ рассказало о пользе смога для китайцев

Китайский журналист: Смог делает местных жителей умнее и сплоченней

Корреспондент китайского государственного телеканала CCTV поведал гражданам страны, что смог хоть и вреден для их организма, зато он делает их равными, более умными и способствует развитию чувства юмора, сообщает The Telegraph.

Об этом журналист написал в понедельник в статье под названием "Пять неожиданных плюсов смога", в который назвал покрывшую часть Китая, в том числе Пекин и Шанхай, мглу "не таким уж и бесполезным феноменом". Разумеется, колонка уже вызвала многочисленные негативные отклики.

Читать также: Опасный смог накрыл три города в Китае, отменив 40 авиарейсов

Автор статьи заявил, что перед смогом все равны, вне зависимости от социального статуса.  Кроме того, он оказывает отрезвляющий эффект - он дал  китайцам возможность задуматься над тем, какой ценой им дается экономический рост их страны.

 Смог помог китайцам развить чувство юмора, поскольку местные жители городов, в которых смог стал обычным делом, все чаще смотрят комедии, чтобы поддерживать хорошее настроение в не самой благоприятной обстановке, которую в народе уже назвали "воздушным апокалипсисом".

"Наши познания в метеорологии, географии, физике, химии и истории существенно выросли (из-за загрязнения воздуха), качество нашего английского тоже возросла ",  - заявил автор, говоря о, вероятно, главном плюсе смога - улучшении умственных навыков жителей задымленных мест - "А как иначе вы узнали бы, что такое PM2.5 ? Как узнали бы, что 60 лет назад смог унес 12 тысяч жизней в Лондоне?".

Солидная часть восточных районов Китая до сих пор продолжает задыхаться от дыма. Качество воздуха, по оценкам экспертов, принижает необходимые стандарты в 20 раз.

Что бы вы ответили этому журналисту? Как китайцам бороться со смогом?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить