Лондон сорвал план спасения ЕС

Британский премьер сорвал план спасения Евросоюза

Европейские лидеры на состоявшимся в Брюсселе саммите не смогли договориться о внесении изменений в Лиссабонский договор. Реформу заблокировал премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон, потребовавший от Франции и Германии ряд уступок, на которые те не пошли.

Лидеры Евросоюза обсуждали возможность заключения договора между 17-ю странами зоны евро, а также теми, кто пожелает присоединиться. Согласно франко-германскому плану, предложенному Ангелой Меркель и Николя Саркози, в ЕС должен быть введен единый корпоративный налог и налог на финансовые операции для всех стран-участниц еврозоны, передает "World News ФедералПресс".

Планом также предполагается, что руководство стран ЕС должно взять на себя обязательство утверждать только сбалансированные бюджеты, которые имеют структурный дефицит не более половины одного процента от номинального ВВП, добавляет "Полит.ру". Странам с государственным долгом менее 60 процентов от ВВП будет разрешено незначительно превышать указанную отметку.

Читайте также: Британия объявила конкурс на лучший сценарий похорон евро

Тем не менее, сообщает "Русская служба Би-би-си", возможные договоренности были заблокированы премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, требовавшим от Франции и Германии уступок, на которые они не соглашались. Переговоры лидеров ЕС на саммите в Брюсселе, призванном вывести еврозону из долгового кризиса и сохранить евро, в четверг вечером затянулись далеко за полночь.

Ранее стал известно, что Центральные банки Европы приступили к разработке программы на тот случай, если какие-то страны выйдут из зоны евро. "Финам.инфо" отмечает, что наиболее актуальный вопрос, вставший перед европейскими банками - это переход к расчету вышедших из еврозоны государств к национальной валюте, которая не печатается с 2002 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить