CNN: Похвальбу ИГ об уничтоженном A321 перехватил Израиль

CNN: Похвальбу ИГ об уничтоженном A321 перехватил Израиль

Некоторые из данных, используемых для выяснения причин крушения самолета A321 над Синаем, поступили от израильской разведки, сообщает CNN со ссылкой на американского чиновника и дипломатический источник.

Сообщения перехватила разведка Израиля, ориентированная на Синай, и передала вместе с информацией, полученной США и Великобританией.

Израильские официальные лица отказались комментировать эту информацию.

Ранее американский источник рассказал CNN, что разведка США считает причиной крушения A321 заложенную террористами "Исламского государства" бомбу. Утром Sunday Times сообщило имя предполагаемого организатора взрыва. Источник в правительстве рассказал изданию о причастности к крушению лидера ячейки "Исламского государства" на Синае Абу Усамы аль-Масри.

Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что к крушению российского самолета могут быть причастны британские джихадисты. 

По неподтвержденным данным издания The Telegraph, британские джихадисты с "опытом работы в сфере электроники", проходившие тренировки в Сирии, могли оказать содействие в изготовлении бомбы, которая могла привести к крушению А321. В перехваченных британской радиотехнической разведкой GCHQ разговорах людей, которые "праздновали" в Египте крушение А321, слышался акцент, присущий жителям Лондона и Бирмингема.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 31 октября произошла крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа - лайнер Airbus А321, на борту которого находились 224 человека,  потерпел крушение в Египте.

Руководитель следственной комиссии по расследованию крушения Airbus A321 сообщил, что обломки самолета будут перевезены в Каир. В египетской столице будет произведен дальнейший анализ деталей упавшего авиасудна.

Подробности об авиакатастрофе над Египтом в нашем специальном сюжете.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить