Японское правительство намеревается пересмотреть договор безопасности с США

Токио будет добиваться пересмотра договора о безопасности с США

Договор о безопасности между Японией и США должен быть пересмотрен с учетом возросшей активности Китая и его флота в Тихоокеанском регионе, заявил в пятницу министр обороны Японии Сатоси Моримото, передает "first news".

Существующий договор учитывал сложную ситуацию на Корейском полуострове, однако сейчас опасность представляет выход Китая на морское пространство, передает "Русская служба новостей".

Моримото также пояснил, что Япония рассчитывает еще до конца этого года начать переговоры об изменениях в договоре, с учетом активности китайских кораблей в районе спорных с КНР островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) в последнее время.

Читайте также: ВВС Ирана пытались сбить американский беспилотник

В пятницу японская служба безопасности на море вновь обнаружила китайские патрульные корабли в районе спорных островов. Последние три недели китайские корабли появляются в этом районе каждый день.

Накануне председатель КНР Ху Цзиньтао заявил на съезде Компартии страны, что считает необходимым превратить Китай в морскую державу для обеспечения интересов страны.

Как отмечает "Российская газета", спор вокруг островов обострился после того, как в сентябре Япония объявила о покупке Сенкаку у частных владельцев трех из пяти островов архипелага, которые в Пекине считают исконно китайской территорией. В Китае эта сделка спровоцировала массовые антияпонские демонстрации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить