Госдеп США высказался по поводу выборов в Азербайджане

223623.jpegОфициальный представитель ведомства Филип Кроули заявил, что парламентские выборы в Азербайджане, несмотря на то, что прошли они мирно, не соответствовали международным стандартам.

Напомним, выборы в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана прошли в воскресенье. По предварительной инфоомации, лидером стала правящая партия "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") - ее представители получили более 70 мест из 125.

Читайте также: Правящая партия Азербайджана лидирует на парламентских выборах

В числе проблем, по мнению Кроули - недостаточно сбалансированное освещение в СМИ предвыборной кампании различных кандидатов, ограничения в осуществлении права на свободу слова и собраний, а также несовершенный процесс регистрации кандидатов, из-за чего участники выборов были поставлены в неравные условия.

"Мы можем призвать азербайджанское правительство сосредоточиться сейчас на честном, прозрачном и тщательном рассмотрении жалоб, связанных с выборами с тем, чтобы к ответу были привлечены официальные лица, подозреваемые в незаконном вторжении в процесс проведения справедливых выборов. Мы вновь призываем правительство Азербайджана уважать свободу слова, собраний и объединений", - заключил Кроули.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить