Литературного "Нобеля-2014" присудили французу. Правда Ру. Последние новости сегодня, 9 октября 2014 года

Литературного "Нобеля-2014" присудили французу

Патрик Модиано стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Этой премии французский писатель, по словам постоянного секретаря Шведской академии Петера Энглунда, был удостоен «за искусство с которым он вызывал воспоминания о самых непостижимых человеческих судьбах и открывал внутренний мир человека периода оккупации». 

Модиано стал 11-м по счету французом, которому была присуждена Нобелевская премия по литературе. Писатель получит восемь млн крон (примерно $1,1 млн), а также диплом и золотую медаль. Церемония награждения пройдет 10 декабря. 

Патрик Модиано, чьи родители познакомились в Париже во время нацистской оккупации, родился в 1945 году в пригороде французской столицы. Модиано учился в парижском лицее Генриха IV, где преподавал писатель Рэмон Кено. Он ввел юношу в литературный круг издательства "Галлимар". Затем Модиано учился в лицее и в коллеже в Анси и более продолжать образование не стал. 

Первый роман - "Площадь Звезды" - Модиано опубликовал в 1968 году. Многие произведения писателя связаны с темой оккупации Франции во время Второй мировой войны.

Одна из самых известных работ Модиано - "Улица темных лавок" (1978 год). После объявления лауреата Нобелевской премии Петер Энглунд посоветовал тем, кто не знаком с творчеством Модаино, начать именно с этой книги.

Среди фаворитов букмекеров в этом году были японский писатель Харуки Мукарами, арабский поэт Адонис, кениец Нгуги ва Тхионго, белорусская журналистка Светлана Алексиевич, а также американец Филип Рот. Модиано также назывался среди тех, кому могут присудить Нобелевскую премию.

Читайте также:

Нобелевка по физике досталась "лампочке айфона"

Лауреаты Нобелевки по химии вывели флуоресцентную микроскопию на невиданный уровень

Первой в истории женщиной, которая удостоилась главной математической премии, стала иранка

Читайте  последние новости на сегодня, 9 октября 2014 года. 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить