Антикризисный саммит СНГ открылся в Кишиневе

В Кишиневе начал работу саммит СНГ, посвященный вопросам преодоления финансового кризиса. Первое заседание проходит в узком составе.

Присутствуют главы государств - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев, Серж Саргсян, Александр Лукашенко, Курманбек Бакиев, Виктор Ющенко, а также и.о. главы Молдавии Михай Гимпу. Казахстан и Таджикистан представлены премьер-министрами, Турменистан направил зампреда правительства, а Узбекистан делегировал председателя сената.

На заседании Совета глав государств Содружества министр финансов РФ Алексей Кудрин представит проект плана реализации совместных мер по преодолению последствий кризиса. По итогам саммита документ будет доработан и представлен в окончательном варианте на следующем заседании в Ялте 20 ноября.

Помимо экономических, в повестке дня значатся и другие вопросы. К примеру, инвентаризация договорено-правовой базы Содружества, в том числе с учетом официального выхода Грузии из состава СНГ, углубление гуманитарной интеграции, сотрудничества в области обеспечения безопасности, а также оптимизация деятельности уставных и других органов Содружества.

Всего в ходе саммита планируется рассмотреть около 20 проектов документов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить