МИД РФ беспокоят планы Киева ужесточить контроль над Черноморским флотом

Российский МИД обеспокоен сообщениями СМИ о неких планах Киева ужесточить контроль за Черноморским флотом и провести провокации в Крыму.

«Все это не может не вызывать нашей глубокой обеспокоенности. Призываем украинскую сторону осознать всю полноту своей ответственности, возможные катастрофические последствия подобного рода провокаций для российско-украинских отношений», - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

 

«Настораживает, что официального опровержения из внешнеполитического ведомства Украины на этот счет не поступило», - подчеркнул Нестеренко.

Читайте также: Спор о Черноморском флоте: раннее "оранжевое" обострение

По словам Нестеренко, в ряде украинских СМИ появились сообщения о проведении на днях в МИД Украины некоего мероприятия с участием силовых структур страны, на котором обсуждались меры по ужесточению контроля за пребыванием Черноморского флота на Украине.

«Настораживает, что подобное совещание состоялось на фоне сообщений, подтверждаемых официальными лицами Украины, о разработке на Украине различного рода планов по организации в Крыму провокаций, направленных на дестабилизацию обстановки на полуострове и вокруг Черноморского флота», - сказал официальный представитель МИД РФ.

Читайте также: Большой договор: исторический выбор для России и Украины

Кроме того, он высказал обеспокоенность в связи с решением Национального совета телерадиовещания Украины «о прекращении регистрации якобы неадаптированных украинскому законодательству иностранных телеканалов, в частности, Первого канала, РТР и REN-TV».

«В результате миллионы русских и украинцев на Украине лишены возможности получать информацию на своем родном языке. Все это стало очевидным шагом украинских властей, направленным на вытеснение из общественно-политической жизни страны русского языка и русской культуры. Считаем, что дальнейшее попрание гуманитарных прав русского населения Украины, дискриминация его по языковому принципу не может не отразиться на всем комплексе российско-украинских отношений», - отметил Нестеренко.

Напомним, что четыре российских телеканала: «Первый канал. Всемирная сеть», РТР Планета, Рен ТВ и ТВ Центр исключены из сети вещания запорожских операторов кабельного телевидения. Как ранее сообщала "Правда.Ру", каналы не вошли в утвержденный Нацсоветом перечень каналов, не подлежащих адаптации.

Как заявила генеральный директор ассоциации «Укртелесеть» Наталья Клитная, чиновники требуют немедленно выводить из программных пакетов непереведенные на украинский язык телепередачи, попутно снимая с эфира целые телеканалы.

1 октября Нацсовет, возглавляемый Виктором Ющенко принял решение о прекращении трансляции иностранных телепрограмм, содержание которых требует адаптации на территории Украины, о чем можно судить из пресс-релиза, однако текст решения не был официально опубликован в «Официальном вестнике» и газете «Урядовый курьер», что означает, что решение официально не вступило в силу и не требует обязательного исполнения.

Представитель Национального совета по телевидению и радиовещанию в Запорожской области Владимир Кучугурный заявил, что рекомендации Нацсовета по наличию каналов, адаптированных к законодательству Украины, добровольно выполнили ЗАО «Кабельные телевизионные сети», в числе абонентов которого числится около 30% жителей Запорожья, и ООО «Интерком», которое обслуживает районные центры Орехов, Васильевка и Токмак. При этом В.Кучугурный утверждал, что «никакой запретной политики Национальный совет не ведет».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить