Гуманитарную помощью из России доставят в Сирию через Иран

Российские самолеты с гуманитарной помощью в Сирию полетят через Иран

Тегеран дал согласие на пролеты российских самолетов с гуманитарным грузом в Сирию. Об этом сообщил пресс-атташе посольства России в Иране Максим Суслов, передает ТАСС.

Напомним, что ранее власти Болгарии официально сообщили о том, что не дадут разрешения для пролета в своем воздушном пространстве двух самолетов России с гуманитарной помощью для Сирии.

Греческая газета отметила, что самолеты в итоге направлены в Сирию через воздушное пространство Ирана.

В понедельник министерство иностранных дел Греции подтвердило, что получило из США запрос на закрытие воздушного пространства для российской авиации, доставляющей гуманитарную помощь Сирии. По словам источника в греческом внешнеполитическом ведомстве, в настоящее время запрос находится на рассмотрении, тогда как ранее сообщалось об отказе властей закрыть воздушное пространство Афин. 

Как писала Правда. Ру, официальная София заявила, что российские самолеты с гуманитарной помощью для Сирии будут пропускаться через воздушный коридор Болгарии только после их проверки перед отлетом. Министр иностранных дел этой страны Даниэл Митов сказал: "Если российские коллеги согласны с тем, чтобы на болгарском аэродроме эти самолеты проверялись, то мы выдадим разрешения на полеты". 

Отказ Болгарии пропустить через свое воздушное пространство российские самолеты с гуманитарной помощью для Сирии, прокомментировали в Госдуме, пообещав найти адекватный ответ на такие действия. Позицию Болгарии, которая вдруг заподозрила, что российские самолеты могут везти в Сирию оружие, в российском парламенте расценили, как недружественную.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *