Саммит НАТО: Попытка диалога с Россией на фоне усиления обороны?

Участники саммита НАТО сделали заявление по России, в котором утверждается, что Альянс стремится к конструктивным отношениям с Россией, но ставит их в зависимость от действий Москвы.

"НАТО не представляет угрозу ни одной из стран. В этом отношении мы по-прежнему готовы к значимому диалогу с Россией, чтобы ясно сообщать нашу позицию и в первую очередь сократить риск от военных инцидентов, в том числе через взаимные меры прозрачности. Мы продолжаем стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России сделают это возможным", — заявили главы государств и правительств стран НАТО.

Решения саммита НАТО полностью соответствуют международным обязательствам организации и не могут рассматриваться как нарушение Основополагающего акта РФ-НАТО, говорится в итоговом коммюнике варшавской встречи альянса.

"На протяжении более двух десятилетий НАТО прикладывала усилия по установлению партнерства с Россией, в том числе через механизм Совета Россия-НАТО. Последние действия РФ и ее политика снизили стабильность, повысили непредсказуемость и поменяли обстановку в плане безопасности. В то время как НАТО держалась своих международных обязательств, Россия нарушила ценности, принципы и договоренности, которые лежали в основе отношений РФ и НАТО… Решения, которые мы приняли, в том числе на нашем саммите, полностью соответствуют нашим международным обязательствам и поэтому и не могут быть рассматриваться кем-либо как противоречие Основополагающему акту РФ-НАТО", — сказано в документе, принятом главами государств-членов Альянса.

"Мы остаемся приверженными политике открытых дверей, которая позволила укрепить альянс и способствовала установлению евроатлантической безопасности", — сказано в документе.

В заявлении также говорится о готовности поприветствовать будущего нового члена организации, Черногорию.

Ранее генсек НАТО заявил, что подход альянса в отношениях с Россией будет основан на серьезной надежной обороне и конструктивном диалоге.

Накануне Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс настроен на конструктивный и значимый диалог с Россией, поскольку она является составляющей европейской безопасности. Президент Франции Франсуа Олланд также заявлял, что Россия "не является врагом и не является угрозой".

Напомним, как сообщала Правда. Ру, 8-9 июня в столице Польше Варшаве проходил саммит Североатлантического альянса. И что бы не говорили главные лица форума, основные решения, принятые на саммите Альянса, в корне противоречат ранее достигнутым между Россией и альянсом договоренностям и всей логике международных отношений. Такого мнения придерживаются эксперты. Фактически, речь идет о попрании ранее достигнутых между Москвой и альянсом договоренностей.

О главных вопросах и итогах саммита НАТО Правда. Ру побеседовала с французским писателем и аналитиком Ксавье Моро.

По мнению писателя, НАТО — это американская организация, которой необходим враг, угроза, конфликт. Поэтому США сами создают эту угрозу, чтобы продлить жизнь этой ненужной структуре.

Военные НАТО не раз демонстрировали свою силу и отменную подготовку, тем самым нарушая обещание не приближаться к России.

Читайте последние новости Pravda. Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить