В КНДР из-за засухи могут начаться проблемы с провизией

Засуха в Северной Корее рискует оставить тысячи детей без еды - ООН

Северная Корея переживает крайне засушливое лето с минимальным количеством осадков. Эксперты детского фонда ООН, ЮНИСЕФ, контролируют ситуацию в этом регионе и заявляют, что засуха может вызвать кризис в этом государстве. 

Они опасаются, прежде всего, за здоровье детей, проживающих в отдаленных районах страны,развитых за счет сельскохозяйственной области- из-за потери урожая и работы для подростков может возникнуть нехватка провизии.

Глава подразделения ЮНИСЕФ по делам Восточной Азии  Даниэль Тул призвал экспертов сосредоточиться на оказании гуманитарной помощи уязвленным северокорейским регионам, отмечает Press TV. 

В Пхеньяне в прошлом месяце заявили, что страна переживает самый засушливый период с прошлого века. В ЮНИСЕФ отмечают, что в некоторых общеобразовательных учреждениях Северной Кореи не хватает пресных водных ресурсов как для питья, так и для других процедур, из-за чего участились случаи диареи среди детей.

По данным исследования ЮНИСЕФ, одним из неурожайных в последние годы для Северной Кореи был 2012-й, и тогда у одного из четырех обследованных детей фиксировалось хроническое недоедание.

Проблемы возникают и из-за международного продовольственного эмбарго и санкций, наложенных на КНДР разными странами, и больше всего - США.

Эксперты прогнозируют снижение темпов урожая в Северной Корее в этом году до 20%.

Данные ООН показывают, что более 70% взрослых жителей КНДР и 28% детей в возрасте до пяти лет страдают хроническими болезнями и испытывают задержку в росте из-за недоедания.

Правда.Ру писала, что северокорейская армия с провизией проблем не испытывает. Недавно проверивший ее состояние и уровень продовольствия у военнослужащих лидер КНДР Ким Чен Ын остался всем доволен.

Читайте также:

В Китае арестовали 1000 человек по подозрению в экологических преступлениях

Исследование: К 2020 году пять городов Индии могут погибнуть от аномальной жары

Угрожающая Калифорнии засуха заставляет жителей воровать воду у соседей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *