Международный трибунал возобновил приостановленный процесс против Младича

Гаагский суд продолжил процесс по делу Ратко Младича

В Гааге в Международном трибунале по бывшей Югославии возобновился процесс над бывшим командующим силами боснийских сербов генералом Ратко Младичем, передает Русская служба BBC.

В суде выступает первый свидетель, который в 1992 году в возрасте 14 лет стал, по его словам, очевидцем убийства около 150 человек, но сам уцелел. Сообщается, что Элевдин Пашич должен рассказать о том, как войска боснийских сербов уничтожали имущество, совершали нападения на деревни и преследовали несербское население Боснии, пишет "Голос России".

Кроме того, на текущей неделе трибунал должен выслушать бывшего британского генерала сэра Ричарда Даннатта, который был заместителем командующего сил НАТО в Боснии. Защита Младича возражает против его показаний.

Читайте также: За что судят "стрелочника" Младича?

Вместе с тем, у стороны ответчика не вызвало возражений то, что перед трибуналом выступит анонимный очевидец массового убийства мусульман в Сребренице, который видел, как мужчин и мальчиков делили на группы по 10 человек, а потом расстреливали, передает Полит.ру.

Читайте также: Суд над Младичем приостановлен из-за ошибок следствия

Как писала "Правда.Ру", громкое разбирательство по делу Младича было приостановлено в мае сразу того, как выяснилось, что сторона обвинения не предоставила защите Младича все необходимые документы. При этом его адвокат Бранко Лукич требовал более длительной отсрочки — на 6 месяцев, добавляет "Российская газета".

Младича обвиняют в этнических чистках в Боснии и Герцеговине. Экс-командиру сербов грозит пожизненное заключение по обвинению в проведении этнических чисток, в том числе в Сребренице, где были убиты более восьми тысяч человек.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить