На карте мира появилось новое государство

Новая страна появилась на карте мира

Новая страна появилась на карте мира. sudanНовое государство возникло на политической карте мира — Южный Судан, сообщает "РБК". Столицей страны будет город Джуба. Официально новая страна появилась в 01.01 мск, поскольку именно в это время вступили в силу результаты референдума о независимости Южного Судана.

Читайте: Южный Судан: в ожидании кровавой бойни

"Полит.ру" напоминает, что референдум состоялся в середине января, и почти 99 процентов жителей региона отдали голоса за независимость. Теперь в Джубе пройдет празднование Дня независимости, в котором примет участие генсек ООН Пан Ги Мун. С визитом приедет и президент Судана Омар аль-Башир, который официально признал независимость южного соседа.

Президентом Южного Судана станет Сальва Киир Маярдит. Флагом нового государства будет стяг, которым ранее пользовались повстанцы. "Этот момент станет историческим для всех наших людей, которые прошли долгий и трудный путь к рождению новой нации, — сказал министр информации Южного Судана Барнаба Бенжамин Мариал. — Мы все знаем, что столкнемся со многими вызовами, но мы встретим их как единая, мирная и независимая нация и построим стабильную и процветающую страну".

Читайте также: Южный Судан: христиан обязали страдать

Кроме того, пишет "Русская служба новостей", председатель Генеральной ассамблеи Жозеф Дейс заявил следующее: "Я горд тем, что новое государство вскоре вступит в сообщество 192 наций. Совет безопасности обсудит вопрос о его принятии 13 июля. Таким образом, у Генассамблеи будет возможность рассмотреть его рекомендацию 14 июля".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить