Знавшего о взрывах в Минске вычислили на сайте знакомств

В Белоруссии задержан житель Витебской области, разместивший на одном из российских сайтов знакомств информацию о возможном взрыве в Минске.

В управлении информации и общественных связей министерства внутренних дел Белоруссии сообщили, что 8 июля в Интернете на одной из страниц российского сайта службы знакомств была размещена информация о возможном взрыве в Минске. "Несмотря на то, что автор предпринял меры по сокрытию своей личности, а также на отсутствие сведений о точном месте предполагаемого взрыва, белорусскими правоохранительными органами совместно с российским коллегами были предприняты необходимые меры по установлению личности автора данной информации", - отметили в МВД.

В управлении добавили, что "в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан гражданин Белоруссии, житель Витебской области". "По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 340 Уголовного кодекса Белоруссии (заведомо ложное сообщение об опасности), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет", - цитирует "Интерфакс".

Кроме того, по делу о взрыве в Минске задержали двух оппозиционеров

Напомним, взрыв в Минске прогремел 3 июля вечером в разгар массовых гуляний и концерта по случаю Дня независимости, пострадали 50 человек. Эксперты предполагают, что сработало самодельное взрывное устройство. В это время на площади присутствовал президент Лукашенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить