Не пропустить пешехода - дорогое удовольствие

Не по дням, а по часам: размеры дорожных штрафов увеличатся

На сегодняшний день водитель, не уступивший дорогу пешеходу, должен выплатить штраф в размере 1,5 тысячи рублей. МВД России выдвинуло предложение о повышении размера штрафа приблизительно в 1,7 раз.

В феврале текущего года было озвучено число зарегистрированных ДТП за 2015 год. По данным ГИБДД России, более 23,1 тысячи человек погибло в результате ДТП и приблизительно 231,2 тысячи человек были ранены. Всего зарегистрировано 184 тысяч крупных ДТП.

МВД России обеспокоено ростом числа дорожно-транспортных происшествий и выступило с новым законопроектом о повышении размера штрафа за "непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения". На данный момент проект размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Изменение о размере штрафа будет внесено в статью 12.18 КоАП РФ. В сопроводительной записке к проекту указывается, что санкция за невыполнение требования ПДД будет установлена виде административного штрафа в размере от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей.

Напомним, что размер штрафов при ДТП увеличивается с периодичностью в несколько лет. Однако число происшествий на дорогах не уменьшается.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить