США заинтересовались российскими боеприпасами

Американцы заинтересовались российскими боеприпасами

Сразу пять американских компаний предложили "Рособоронэкспорту" стать субподрядчиком в тендере правительства Соединенных Штатов на поставку нестандартных боеприпасов. Подобное предложение наши оружейники получают впервые, пишет "Российская газета".

"Мы приветствуем решение американских компаний о сотрудничестве в области закупки боеприпасов российского производства, — заявило руководство оборонной компании. — После проведенных консультаций сообщаем о том, что готовы обеспечить поставку большей части запрашиваемых боеприпасов.

В "Рособоронэкспорте" напомнили, что в апреле этого года Контрактным командованием Сухопутных войск США был объявлен тендер на закупку нестандартного вооружения и боеприпасов для международных коалиционных сил. По всей вероятности, речь идет о снабжении частей, воюющих в Афганистане и Ираке, где осталось большое количество еще советского оружия.

Читайте также: В России появятся частные военные компании?

В выполнении контракта приняли участие несколько крупных компаний: Alliant Techsystems Operations LLS, Chemring Ordnance and Military Products, General Dynamics Ordnance and Tactical System, Bulova Technologies Group Inc и Arma Global Corporation. Но производители, как отмечают "Аргументы и Факты", столкнулись с определенными техническими сложностями, поскольку калибры советского оружия заметно отличаются от натовских аналогов.

Дополнительно в адрес Контрактного командования Сухопутных войск США было направлено обращение с предложением принять меры по созданию барьеров на пути контрафактной продукции к тендерным закупкам. Россия предлагает внести поправки, обеспечивающие соответствие закупаемых боеприпасов техническим требованиям их разработчика, передает "Взгляд".

В "Рособоронэкспорте" отмечают, что ранее российский МИД выражал Госсекретарю США обеспокоенность наличием на рынке США стрелкового оружия и боеприпасов, производимых с нарушением лицензионных прав российских разработчиков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить