Россия ограничила поставки электроэнергии Минску из-за долга

Российская компания с сегодняшнего дня сократила объемы поставок электроэнергии в Белоруссию в два раза. Причина - неоплаченные счета за поставки в марте-апреле в размере 1,5 миллиарда рублей.

Знакомый с ситуацией источник рассказал, что у Минска есть 10 дней (до 19 июня) на погашение всего долга. "Если к этому моменту импортер российской электроэнергии не выплатит задолженность, то энергопоставки будут прекращены вовсе", - сказал источник. 

Читайте также: Россия грозится оставить Белоруссию без света  

Ограничение "Интер РАО" составит, по разным данным, от 200 до 300 мегаватт - около половины от прежних объемов. Аналитики отмечают, что Белоруссия более чем на 10 процентов зависит от поставок электроэнергии из России. Потребители в Белоруссии на себе это не почувствуют, поскольку Минск сможет заменить российскую электроэнергию украинской или белорусской. Однако сокращение поставок ударит по белорусской экономике, которая и так переживает не самые лучшие времена.

Белоруссия не является основным экспортным рынком для России: поставки электроэнергии туда в 2010 году не превышали 29 миллионов киловатт-часов. Между тем белорусские власти говорят, что нашли дополнительный источник финансирования, правда, потенциального кредитора пока не называют. Пока известны лишь размеры помощи - это один миллиард долларов. Причем деньги якобы поступят уже в ближайший месяц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить