В Сомали сразу три министра ушли в отставку

Министры обороны, высшего образования и по делам президента сомалийского переходного правительства подали прошение об отставке по собственному желанию.

Как сообщил глава оборонного ведомства Шейх Юсуф Мохаммад Сиад, решение оставить свою должность принято им в связи с тем, что руководство страны не сумело выполнить своего обещания по восстановлению порядка. "Каждый сам должен дать оценку своим действиям, прежде чем другие начнут тебя обвинять в провале, - заявил он. - И именно так я и сделал перед тем, как решил уволиться. Я осознал, что мое правительство не может выполнять возложенные на него обязанности. Мы не можем добиться безопасности, а поэтому мне не имеет смысла оставаться на своем посту", - подчеркнул он.

Кроме него соответствующее решение приняли министр высшего образования Мохамед Абдуллахи Омар и министр по делам президента Хасан Моалим Мохамуд. Оба они являются британскими сомалийцами и в настоящее время находятся в Лондоне.

Об их отставке сообщил представитель министерства образования Шейх Абдирисак Кейлоу.

По мнению экспертов, действия министров угрожают существованию переходного правительства Сомали, контролирующего лишь несколько районов в Могадишо, тогда как большая часть государства находится в руках исламистов

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить