Американец отсидел 25 лет за убийство, которое не мог совершить физически - система правосудия США: американец освобожден после 25 лет тюрьмы за убийство в Нью-Йорке, которого он не совершал, новости США Правда РУ

Американец отсидел 25 лет за убийство, которое не мог совершить физически

Фото AP

Американца Джонатана Флеминга признали невиновным в убийстве, за которое он отсидел 25 лет и которое не мог совершить, потому что находился в это время в парке "Диснейуорлд" в 1770 километрах от места преступления, сообщает CBS News.

51-летнего Флеминга выпустили на свободу во вторник в бруклинском суде в Нью-Йорке. Мужчина не смог сдержать слез и заключил в объятия своих адвокатов и родных. "После этих 25 лет иди ко мне, обними свою мать", — сказала сыну 79-летняя Патриция Флеминг.

На вопрос о том, что Флеминг будет делать дальше, он ответил: "Я собираюсь отобедать со своей матерью и с моей семьей и я собираюсь жить дальше". "Я всегда верил в то, что этот день настанет", — добавил он позже, уже покинув здание суда в Бруклине.

Флеминга обвиняли в том, что он в 1989 году застрелил человека в Нью-Йорке. Ключевой свидетель отказался от своих показаний, новые свидетели заявили, что вместо Флеминга был кто-то другой, а по результатам прокурорской проверки была обнаружена гостиничная квитанция, доказывающая, что на момент совершения преступления подозреваемый был во Флориде, а не в Нью-Йорке.

Читать также: Оправданный после 23 лет тюрьмы человек перенес сердечный приступ

Отметим, что в последнее время в США в тюремной практике прослеживаются две тенденции: либо полиция находит и арестовывает преступника, который был объявлен в розыск многие годы назад, либо суд отпускает на свободу человека, отсидевшего длительный срок за несовершенное преступление.

В прошлом году Pravda.Ru писала про американца Дэвида Рэнту, который провел в тюрьме 23 года за несовершенное им убийство. Мистер Ранта, я понимаю, что говорить "Мне очень жаль" после всего, что вы пережили — это очень мало, но, тем не менее, я говорю это вам", — заявил судья после того, как Дэвид был освобожден в здании суда.

Читать также: Американку освободят после 32 лет тюрьмы за убийство, которого она не совершала

Что вы думаете о системе правосудия в США? Почему люди отсиживают столь существенные сроки за преступления, которых не совершали?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *