Ющенко раскрыл план по отставке Тимошенко

Украинский президент Виктор Ющенко рассказал послам "большой восьмерки" (G8) о своих планах по отставке правительства страны во главе с Юлией Тимошенко.

Ющенко сообщил, что разработал и предложил парламенту "национальный антикризисный план", а также рассказал о путях выхода страны из политического кризиса. Все предложения президента предусматривают отставку Тимошенко.

Читайте также: На Украине началась подготовка к выборам президента

Украинский лидер хотел убедить дипломатов в том, что правительство не является законным, поскольку во время создания коалиции в парламенте осенью 2008 года не была проведена процедура переформирования кабмина. При создании новой коалиции в парламенте Украины депутаты должны были утвердить новый состав кабмина, но созданная Блоком Юлии Тимошенко, пропрезидентским блоком "Наша Украина - Народная самооборона" и Блоком Литвина коалиция не выполнила формальность по переформатированию правительства, посчитав ее ненужной.

Ющенко уверен, что из-за этой невыполненной формальности парламент уже несколько месяцев нарушает Конституцию и его уже давно нужно распустить. "Конфликт, возникший в парламенте, связан с невыполнением фундаментальных норм Конституции. Оппозиция считает это грубым нарушением Конституции, и поэтому приняла решение о блокировании парламентской трибуны", - отметил президент.

Президент добавил, что не поддерживает действия Партии регионов и призывает ее прекратить блокирование работы парламента. Оппозиционная Партия регионов блокирует работу парламента, требуя принятия антикризисного плана, и обвиняет власти в неспособности справиться с кризисом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить