Португальский президент официально вступил в должность

232786.jpegПрезидент Португалии Анибал Каваку Силва, переизбранный на второй срок на прошедших в январе выборах, в среду официально вступает в должность. По конституции, после инаугурации президента завершается мораторий на назначение парламентских выборов, пишет Вести.Ru.

Вторая и, согласно конституции, последняя "пятилетка" 71-летнего консервативного политика начинается в условиях углубляющегося социально-экономического кризиса и напряженных отношений между правительством и правоцентристской социалистической партией, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последние месяцы Португалия подвергается растущему давлению рынка, который, судя по доходности долговых обязательств проблемной страны еврозоны, не верит в ее способность самостоятельно преодолеть трудности. Правительство социалистов под наблюдением Брюсселя вынуждено проводить политику жесткой экономии.

После парламентских выборов 2009 года соцпартия не располагает абсолютным большинством, однако президент подчеркивал, что не собирается усугублять сложное финансовое положение политической нестабильностью, добавляет Радио Маяк. Падение или отставка правительства были бы очень серьезными событиями в нынешних обстоятельствах, отметил он в ходе предвыборной кампании, пообещав поддерживать с исполнительной властью тесное сотрудничество.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить