СМИ: США видят Экваториальную Гвинею опорным пунктом в Африке

СМИ: интерес США к Экваториальной Гвинее не бескорыстен

usaВ номере от 25 октября 2010 года еженедельный журнал "Однако" писал о том, как испанские СМИ пытались обвинить владельца судоходной компании "Калунга" Владимира Кокорева в якобы отмывании денег президента Экваториальной Гвинеи. Утечка из переписки американских дипломатов на ресурсе WikiLeaks дает новую почву для размышлений, пишет издание.

Выяснилось, что американцы не нашли подтверждений подозрениям в коррупции, которые содержались в докладе подкомитета сената США о банке "Риггс", где были открыты официальные счета правительства Экваториальной Гвинеи и откуда получала деньги компания Кокорева, говорится в материале "Однако".

Американские дипломаты также писали в Вашингтон о том, что в Экваториальной Гвинее не все так плохо обстоит с правами человека. Внезапно разбогатевшая (благодаря открытию залежей нефти) страна не только показывает устойчивый экономический рост, но и движется к демократии, отмечает издание.

Таким образом, подчеркивает "Однако", нарисованная дипломатами картина прямо противоположна той, которую можно встретить в "открытой" прессе. Американцы возлагают вину за то, что Экваториальная Гвинея остается "одной из наиболее изолированных и наименее понятых стран мира", на испанские СМИ, обрушившие свой "неправедный гнев" на Владимира Кокорева. В служебной переписке американские дипломаты открыто говорят об "обслуживании" прессой колониальных интересов некоторых испанцев, отмечает издание.

"Интерес США к Экваториальной Гвинее не бескорыстен. Они видят эту страну своим опорным пунктом в Африке", - заключает "Однако".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить