Полиция жестоко утихомирила йеменских бунтарей

В Йемене, где с начала февраля проходят антиправительственные акции, полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. В результате пострадали как минимум полсотни человек.

Участники акции в Сане требовали отставки президента страны Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти более 30 лет. Полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ в тот момент, когда демонстранты хотели разбить палатки, чтобы присоединиться к студентам, устроившим пикет перед столичным университетом.

Незадолго до этого около двух тысяч заключенных в тюрьме йеменской столицы Саны устроили бунт, присоединившись к требованиям оппозиции, призывающей президента Йемена Али Абдаллу Салеха уйти в отставку. Бунт начался в ночь на вторник. Заключенные подожгли матрасы, на которых спали, вырвались в тюремный двор и взяли в заложники около десяти охранников. По данным представителя правоохранительных органов Йемена, охрана тюрьмы применила слезоточивый газ и открыла огонь в воздух, но не смогла усмирить заключенных.

Читайте: Йеменские исламисты оставят Европу без нефти

Акции протеста прошли также в городе Ходейда - четвертом по величине в Йемене. Демонстранты закидали полицейских камнями, стражи порядка применили дубинки, чтобы пресечь несанкционированные демонстрации. Президент страны Али Абдалла Салех, немедленной отставки которого требуют протестующие, ранее заявлял, что не будет стремиться к продлению своих полномочий или пытаться передать власть сыну.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить