В Японии по подозрению в поджоге храма арестован его настоятель

В японской префектуре Сайтама арестован настоятель буддистского храма. Его подозревают в том, что он сам поджег главное здание храма с целью получить страховые выплаты на сумму 250 миллионов иен (2,7 миллиона долларов).

Главное помещение храма Сэйгандзи, история которого насчитывает почти 500 лет, сгорело в ноябре прошлого года. Расследовав дело, полиция нашла следы керосина и обратила внимание на то, что у пожара было несколько очагов возгорания.

Затем выяснилось, что за день до пожара храм на случай пожара был застрахован на сумму 250 миллионов иен. Кроме того, полиция обнаружила, что по подозрительному стечению обстоятельств настоятель незадолго до пожара вынес из помещения главные ценности храма - древние свитки, которые передаются из поколения в поколение настоятелей храма.

Подозреваемый свою вину отрицает, однако следственным органам удалось установить, что за ним числились долги в несколько сот тысяч долларов. Полиция предполагает, что поджог был совершен с целью получения страховки на случай пожара, из которой подозреваемый намеревался рассчитаться с долгами.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить