ООН поздравил иракский народ с проведением выборов

Совет безопасности ООН приветствовал парламентские выборы в Ираке, прошедшие в воскресенье, и резко осудил попытки экстремистов сорвать их путем терактов. Об этом говорится в заявлении председателя Совбеза для прессы, одобренном минувшим днем.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также поздравил "всех иракцев, которые в столь сложных условиях с точки зрения безопасности реализовали свое конституционное право голоса".

Напомним, что, несмотря на строжайшие меры безопасности, выборы сопровождались взрывами, минометными и ракетными обстрелами, которые унесли жизни 38 человек и привели к ранению 100 человек. Тем не менее, по предварительным данным, явка составила 62,3 процента, что, по мнению руководства Миссии ООН по оказанию содействия в Ираке, превысило все ожидания.

Выборы, предварительные результаты которых будут объявлены 11 или 12 марта, а затем утверждены центризбиркомом и Верховным судом Ирака, определят судьбу страны на четырехлетний период, в течение которого страну должны покинуть американские войска.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить