Экс-лидер боснийских сербов Младич прячется в Белграде

Экс-командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, которого Международный трибунал по бывшей Югославии разыскивает уже 13 лет, годами скрывается в одной из многоэтажек в Белграде. Он полностью прервал связи с внешним миром, контактируя только с одним человеком, который приносит ему еду.

"Он (Младич) полностью прервал связи с внешним миром, не общается с семьей или приятелями. Существует только один человек, знающий, где находится Младич. Тот ему иногда, раз в семь-десять дней, приносит продукты питания или медикаменты", — пишет в понедельник белградская газета Press со ссылкой на источник, близкий к сербским спецслужбам.

По мнению источника издания, Младич устроил убежище в густо застроенном районе "Новый Белград", где скрывался и другой экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич, пойманный минувшим летом. Большинство зданий здесь многоподъездные, и соседи часто даже незнакомы друг с другом.

По словам источника, проверить все квартиры в огромном районе сербские спецслужбы не могут, однако они ведут опосредованное наблюдение. Например, на заметку берутся квартиры, где вовремя оплачиваются все коммунальные счета, но откуда не делается телефонных звонков.

Младича обвиняют в военных преступлениях, совершенных в Боснии и Герцеговине в середине 1990-х годов. За информацию о местонахождении преступника сербские власти обещают миллион евро. В конце февраля председатель сербского Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ Расим Ляич заявил, что Младич будет пойман до конца текущего года. Согласно прогнозу рисков при задержании Младича, который составили специалисты, с вероятностью 80% генерал окажет сопротивление или покончит жизнь самоубийством.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *