150 тысяч солдат исламской коалиции будут направлены в Сирию

 

Исламская коалиция объявила мобилизацию для проведения наземной операции в Сирии. Контингент, который уже в ближайшее время отправится в САР бороться с боевиками ИГИЛ ("Исламское государство" - террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России) будет состоять из 150 тысяч военнослужащих нескольких стран - Кувейта, Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Катара, Марокко и Бахрейна. Как сообщает CNN,позже к ним примкнут армии Малайзии, Индонезии и Брунея.

По некоторым сведениям военный блок стран Исламского мира войдет в Сирию с севера, со стороны Турции.

Ранее Правда.Ру писала, что власти Саудовской Аравии готовы направить в Сирию вооруженные отряды специального назначения. Такое заявление сделал глава МИД королевства Адель аль-Джубейр.

"Вокруг вопроса о проведении возглавляемой США коалицией наземной операции в Сирии против ИГИЛ ведется дискуссия. И Саудовская Аравия выразила готовность предоставить свой спецназ, в случае если такая операция будет одобрена", - сказал он.

Отметим, Адель аль-Джубейр выступил с этим заявлением после встречи с госсекретарем США государства Джона Керри. Основной темой их переговоров стали конфликты в Сирии и Йемене.

Тем временем, стало известно, что Канада выходит из военной операции в САР. Премьер-министр страны Джастин Трюдо уже официально заявил о  прекращении бомбардировок позиций террористов, спустя 2 недели. Оттава планирует бороться с ИГИЛ на интеллектуальном уровне - увеличив число военных советников.

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить