Черное море замерзло впервые за 30 лет

Лед сковал Черное море впервые за 30 лет

Аномальные морозы привели к тому, что побережье Черного моря замерзло впервые за тридцать лет. Вода в районе Керчи, Евпатории и Одессы превратилась в лед. На пляжах в воде плавает ледяная крошка, а уже в ста метрах от берега можно разглядеть небольшие айсберги, сообщает "СургутИнформТВ".

Читайте: Прогнозы: столице обещан 17-градусный мороз

По словам синоптиков, в последний раз похожая аномалия случилась в 1977 году, когда Черное море полностью замерзло у берегов Одессы. NewsProm.ru передает, что температура воздуха на Украине опустилась до минус двадцати градусов при отсутствии ветра. Это способствовало образованию льда.

Местные жители пользуются уникальной возможностью, чтобы погулять по морю и сделать памятные фотографии. Морское сообщение в украинских портах закрыто до 15 февраля.

Кроме того, пишет "Турпром", в ледяном плену оказался и популярный курорт Констанца в соседней Румынии. Там толщина льда достигла уже 40 см. На болгарских курортах введен оранжевый уровень опасности. Однако непогода не сказалась на настроении жителей и немногочисленных туристов, которые приезжают туда подлечиться. На прибрежной линии появились катки, а на набережных все желающие лепят снежные скульптуры.

Читайте также: Мороз сковал каналы в Нидерландах впервые за 15 лет

Напомним, что впервые за 15 лет в Нидерландах замерзли каналы. Таким образом, повторилась ситуация, случившаяся в Венеции и Париже. Аномальные морозы, пришедшие в Европу, стали причиной гибели нескольких сотен людей, большинство из которых — бездомные. Больше всего пострадала Украина.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить